Практикант - Сегодня к нам заглянул один очень интересный персонаж - студент-практикант.
айтитекПрактикант
Сегодня к нам заглянул один очень интересный персонаж - студент-практикант. У ребят было почти четыре недели практики, и мы поручили им собрать наш сайт. Заготовка, честно говоря, у нас уже лежала.
Две группы справились на отлично. Да, не без мелких косяков, не прямо гении кода, но твердую четверку заслужили смело. А после нашего ревью дотянули и до пятерки. Нашей главной ошибкой, пожалуй, было выдать им готовый UI-кит, где дизайнер отработал просто на пять баллов.
Одинокий волк и нейросети
И был один парень, который не примкнул ни к одной команде. Три недели он где-то терялся, а потом внезапно активизировался и начал нас откровенно доставать. Заходил с козырей: "А давайте я через ИИ все сгенерирую", "А может просто поставите зачет?". Короче, банально вымучивал себе оценку.
Наш шеф был непреклонен. За пустоту никто оценки не ставит. Мы жестко потребовали показать хоть какой-то рабочий проект. В итоге парень пришел на день позже дедлайна, что уже отлично характеризует его как человека, и просто скинул в ВК архив с сайтом.
Мама сказала: иди в ИТ
Мы усадили его за стол, и тут во время разговора всплыла классическая история. Оказывается, в ИТ-колледж его запихнула мама. Логика железная - у программистов крутятся большие деньги. А самому парню до дрожи в руках нравится ковыряться в машинах. Он спит и видит, как откроет свою собственную СТО. Код для него - просто родительская блажь.
Позвольте объяснить, что мы ему на это ответили. Ведь ИТ - это далеко не только написание скриптов. Это в первую очередь системное мышление, которое пригодится абсолютно везде.
Мы нарисовали ему картину будущего. Вот станет он хозяином СТО. Пойдет стабильный поток клиентов. И тут он неизбежно задумается об автоматизации и внедрении CRM. Ему придется заплатить круглую сумму интеграторам, например, таким как мы. И знаете что? Ему будет в разы легче общаться с технарями, если он сам понимает базу. А еще круче - самостоятельно настроить себе нужные процессы.
Удивительно, но после этих слов глаза у парня загорелись, и он с нами искренне согласился.
А у вас в компании часто бывают такие практиканты, которые приходят просто ради галочки?